14 августа 2019 года после тяжелой и продолжительной болезни на 65-м году жизни скончался кандидат физико-математических наук, доцент Осадченко Николай Владимирович.
Николай Владимирович родился 3 августа 1955 года в Москве, с золотой медалью окончил среднюю школу, выпускник механико-математического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.
Николай Владимирович с 1979 г. преподавал на кафедре теоретической механики МЭИ, на высоком научно-методическом уровне читал лекции и вел семинары по теоретической механике, вычислительной механике и численным методам, руководил выпускными работами студентов и аспирантов.
Николай Владимирович обладал энциклопедическими знаниями в области теоретической и вычислительной механики, автор ряда научных и учебно-методических работ по компьютерному моделированию механических систем, программированию, теоретической и строительной механике, методике преподавания теоретической механики. Был членом Российского Национального комитета по теоретической и прикладной механике. За вклад в создание обучающих компьютерных программ по теоретической механике был удостоен золотой медали ВВЦ.
Николай Владимирович был трудолюбивым, добрым, отзывчивым и деликатным человеком.
Институт энергомашиностроения и механики, кафедра робототехники, мехатроники, динамики и прочности машин выражает глубокие и искренние соболезнования родным и близким Николая Владимировича. Светлый образ этого замечательного ученого и человека навсегда останется в нашей памяти.