Ректорат, Учёный Совет и Профком МЭИ с глубоким прискорбием извещают, что 13 июля 2016 года на 77-м году жизни после непродолжительной болезни скончался кандидат технических наук, доцент кафедры теоретической механики и мехатроники (ЭнМИ) Корецкий Александр Владимирович. Выражаем искренние соболезнования родным и близким покойного.

Александр Владимирович родился 28 апреля 1940 года в селе Иваньки Маньковского района Черкасской области. В 1965 году окончил Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова по кафедре аэромеханики. С 1965 года до конца жизни работал на кафедре теоретической механики МЭИ. В 1983 году защитил кандидатскую диссертацию (тема — «Влияние погрешностей формы ротора на точность электростатического гироскопа»). С 1991 года имеет учёное звание доцента.

Многие годы А.В.Корецкий читал лекции и вёл практические занятия по курсам «Теоретическая механика», «Механика», «Вычислительная механика», «Вычислительные методы компьютерного моделирования в механике», «Численные методы в робототехнике», руководил курсовыми и дипломными работами студентов.

В сферу научных интересов А.В.Корецкого входили исследование неустановившихся движений несжимаемой жидкости, динамика гироскопов с электростатическим подвесом, управление движением манипуляционных и мобильных роботов, вычислительная механика, компьютерное моделирование систем взаимосвязанных твёрдых тел. Внёс большой вклад в работы по применению компьютерных технологий в преподавании теоретической механики, в создание обучающих компьютерных программ (за что был удостоен золотой медали ВВЦ).

А.В.Корецкий был ответственным и трудолюбивым человеком. Своим добрым отношением к людям, увлечённостью и творческим подходом к работе он вызывал уважение среди коллег и студентов.

Светлая ему память!